×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / О дозволенности обусловливать освобождение от обрядов Хаджа словами «О Аллах, окончание моего Хаджа там, где ты меня удержал» по причине болезни и т.п.

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Уважаемый шейх, ас-саляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатуху. Дозволено ли тому, кто хочет совершить Хадж обусловливать и говорить: «О Аллах, окончание моего Хаджа там, где ты меня удержал?» И когда ему следует говорить это? وقت الاشتراط في الحج و العمرة هل قبل الميقات أو بعده؟

المشاهدات:2566

Уважаемый шейх, ас-саляму алейкум ва рахмату Ллахи ва баракатуху. Дозволено ли тому, кто хочет совершить Хадж обусловливать и говорить: «О Аллах, окончание моего Хаджа там, где ты меня удержал?» И когда ему следует говорить это?

وقت الاشتراط في الحج و العمرة هل قبل الميقات أو بعده؟

الجواب

Хвала Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам, а затем:

Ва аляйкум ас-салям ва рахмату Ллахи ва баракатуху.

В ответ на Ваш вопрос мы скажем: «Основа в этом вопросе – то, что приводится в сборниках хадисов аль-Бухари (5089) и Муслима (1207) от хадиса Айшы, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: “Зашел посланник Аллаха к Даба’а бинт аз-Зубейр  (да будет доволен ею Аллах) и спросил её: Возможно, ты хочешь совершить Хадж? Она ответила: Клянусь Аллахом, я нахожусь в плохом состоянии (т.е боюсь не завершить Хадж). И он сказал ей: Совершай Хадж, но скажи, обусловливая: О Аллах, окончание моего Хаджа там, где ты меня удержал”.

Этот хадис указывает на дозволенность обусловливать (освобождение от обрядов) во время Хаджа или Умры тому, кто опасается попасть в затруднительное положение по причине болезни или чего-либо подобного, которое воспрепятствует завершению обрядов. И этого мнения придерживаются ученые из числа сподвижников, такие как Али, Айша, ибн Масъуд, да будет доволен ими Аллах. А также ученые из числа табиинов (последователей сподвижников), такие как Алькама, аль-Асвад,  Ата и другие. Также это мнение аш-Шафии, Ахмада, Исхака, Абу Саура, и ибн Хазма.

Это допускается при нуждах, подобных болезни и др. А также это делается до начала совершения обрядов, и не достаточно простого намерения, напротив, необходимо произнесение слов, указанных в хадисе, а в нем сказано: “…скажи: О Аллах, окончание моего Хаджа там, где ты меня удержал”.

Если же в этом нет нужды, то это не разрешено согласно более правильному мнению ученых, так как пророк, мир ему и благословение, не повелел говорить это каждому, кто хочет совершить Хадж или Умру, а повелел Даба’а бинт аз-Зубейр, узнав её положение, а также по причине того, что основа – это обязанность завершения Хаджа и Умры на том, кто начал их из-за слов Аллаха (смысл): “Завершайте Хаджа и Умру во имя Аллаха”. (Корова, 196)

А польза этого обуславливания – дозволенность освобождения от Хаджа без принесения жертвы. Ведь основа в том, кто не смог завершить обряды – то, что Аллах упомянул в словах (смысл): “Если вы будете задержаны, то принесите в жертву то, что сможете”. (Корова, 196). А таким образом, он не обязан возмещать согласно мнению тех, кто говорит об обязанности возмещения (в основе) для тех, кто был задержан. А Аллах знает лучше».

Ваш брат

Доктор Халид аль-Муслих

24.11.1428 х.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127573 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62666 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59205 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55709 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55178 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52032 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50021 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45029 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف