×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Постановление в отношении слов: «Помоги, оПосланник Аллаха».

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Разрешается ли мусульманину говорить: «Помоги, О Посланник Аллаха!», - или: «Помоги, о шейх такой-то!»? И если разрешается, то, какое на это доказательство? А затем, пришло ли от праведных предшественников, что они совершали подобное? حكم قول: المدد يا رسول الله

المشاهدات:2233

Разрешается ли мусульманину говорить: «Помоги, О Посланник Аллаха!», - или: «Помоги, о шейх такой-то!»? И если разрешается, то, какое на это доказательство? А затем, пришло ли от праведных предшественников, что они совершали подобное?

حكم قول: المدد يا رسول الله

الجواب

- Хвала Аллаху, да воздаст Аллах благом, благословит и приветствует посланника Аллаха, его семью и его сподвижников. А затем:
По единогласному мнению Исламских ученых, мольба к кому-либо кроме Всевышнего Аллаха, и просьба того, на что ни кто неспособен кроме Аллаха, является неверием во Всевышнего Аллаха. Аллах Всевышний говорит: «Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (72:18); Также Возвеличившийся и Возвышавшийся говорит: «Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе беззаконников» (10:106); А также, Всевышний говорит: «Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?!» (46:5); 
  Нет сомнения, что тот, кто взывает к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) или кому-то другому из сотворенных – он приобщил к Аллаху равных тех, к которым взывает. Всевышний Аллах порицает подобных и выносит решение относительно их куфра: «К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением» (13:14); Он описал мольбу к кому-либо, кроме Него ложным,Всевышний говорит: «Это – потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь, а также потому, что Аллах – Возвышенный, Большой» (22:62); Все это включает в себя взывание к кому-либо кроме Аллаха, будь это Посланник, или кто-то другой. Тот, кто говорит: «О Посланник Аллаха, помоги!», - или: «О Бадави, помоги!», - просит у сотворенного прибавления сил. Абсолютная помощь не просится ни у кого, кроме Всевышнего Аллаха, как пришло в Его словах: «Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи» (1:5); Что касается сотворенного, то его можно просить то, на что он способен, если он присутствует рядом, а мертвые или отсутствующие – недозволенно просить у них помощи. 
  Что касается твоего вопроса о праведных предшественников, делал ли из них кто-нибудьнечто такого рода, то от них не известно подобного. В «мажму‘а аль-фатава» (1/347) шейхуль-ислам ибн Таймия  (да смилостивится над ним Аллах) говорит: «Не передается от праведных предшественников и ученых имамов, что бы кто-то из них молил кого-либо из мертвых или отсутствующих, ни Пророков, ни кого-то другого.Единственное, подобное передают некоторые из поздних поколений, которые не являются из числа ученых имамов-мужтахидов».
Аллах лучше знает.    
 
Ваш брат: Халид ибн Абдулла Аль-Муслих, 16/02/1425.        
   
 

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127316 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62458 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58514 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55640 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55145 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51738 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49865 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44168 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف