×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Имя Всевышнего Аллаха “Самодостаточный”, упоминается в Коране только один раз

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Уважаемый шейх, мир вам, милость и благословения Всевышнего,почему имя Аллаха « Самодостаточный» в Коране приходит только один раз? Как мусульманину преобразиться этими атрибутами? اسم الله الصمد لم يذكر في القران الا مرة واحدة

المشاهدات:3130

Уважаемый шейх, мир вам, милость и благословения Всевышнего,почему имя Аллаха « Самодостаточный» в Коране приходит только один раз? Как мусульманину преобразиться этими атрибутами?

اسم الله الصمد لم يذكر في القران الا مرة واحدة

الجواب

Слава Аллаху, благословляю и приветствую нашего пророка Мухаммада, род его и сподвижников.

А за тем...

И вам мир, милость и благословение Всевышнего.

Отвечая на твой  вопрос скажем:

1)      Нет в этом явной мудрости, много имён,которые упоминаются только один раз,например «Самодостаточный » и «Единый».

2)      Обязательным является в именах Аллаха,подтверждать и признать их значение, и поклоняться этим Всевышнему Аллаху,взывая к Нему, упоминания эти имена,как Всевышний говорит в Коране “ У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством имён ” (Ограды 180). А для описания  творений, не подходят все имена Аллаха и есть имена Аллаха, которые  нельзя присваивать человеку , как ,например ,«Гордый»,«Божественный» и т.п

В сахих муслиме( 2620),в сунане Абу Давуде(4090) и из слов Абу Давуда ,передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Всевышний) ,что пророк( да благословит его  Аллах и да приветствует ),сказал: «Сказал Всевышний Аллах: гордость Моя накидка, величие Мой изар, и кто будет соревноваться со мной в этом,будет брошен в ад.»

 И то ,что приходит в некоторых рассказах,якобы пророк (да благословит его Аллах и да приветствует ),сказал :«измените свой характер ,подобно характеру Всевышнего», ошибочно и не подтверждается от пророка (да благословит его Аллах и да приветствует).

 Из имён и атрибутов Аллаха, есть такие, которые приветствуются при описании человека,например:знание, милость, мудрость. И есть такие,которые  порицаются для этого, как например:божественность и т.п. Также есть некоторые атрибуты, которые дополняют раба, но От них пречист Всевышний. Для человека является дополнением, при его описании в служении,в нужде и покорности Всевышнему Аллаху Господу миров,а Всевышний Аллах пречист от этих атрибутов, он Достохвальный, Большой и Превознёсшийся,поэтому является обязательным, остерегаться от некоторых высказываний, которые введут людей к заблуждениям в убеждениях и действиях.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127562 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62660 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59184 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55707 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55177 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52027 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50016 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45021 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف