×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

نموذج طلب الفتوى

لم تنقل الارقام بشكل صحيح

/ / Незначительная нечистота после очищения

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Допускается ли незначительное количество нечистоты после очищения, и какой ее размер? يسير النجاسة في الطهارة

المشاهدات:2094

Допускается ли незначительное количество нечистоты после очищения, и какой ее размер?

يسير النجاسة في الطهارة

الجواب

ХвалаАллахуГосподумиров, благословениеиприветствиепророкуМухаммаду, егосемействуивсемегосподвижникам.

Ибн Таймия считает, что незначительное количество нечистот допускается. Из современных богословов этого мнения придерживался Ибн Усаймин. Этим положением пользовались раньше, также пользуются и сейчас. Кто-нибудь может возразить, что раньше, в отличие от нашего времени, было сложнее избегать нечистот. Однако это зависит от состояния человека. Например, положение больного, который не может двигаться, отличается от положения здорового человека. Стоит отметить, что вопрос малой нечистоты является спорным среди богословов. Большинство из них полагают, что нечистота в любых размерах даже в малых не допускается, за исключением определенных случаев. Более предпочтительным же в данном вопросе является мнение Ибн Таймии и Ибн Усаймина, что нечистота в малых размерах допускается в шариате.

Что касается размера малой нечистоты, то он определяется общепринятыми нормами (Урф). Потому что они выступают в качестве толкования неограниченных шариатом вещей. Наш шейх (Ибн Усаймин) сказал в своих стихах:

وكل ما أتى ولم يحدد *** بالشرع كالحرز فبالعرف احدد

Их смысл: " Определи общепринятыми нормами все, что приводится без шариатского ограничения ".

Поэтому, любая нечистота, которую люди считают незначительной,  допускается в шариате. Но лучше остерегаться всех  нечистот, в малых и больших количествах, не подвергая себя сомнениям. 


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات131338 )
7. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات65480 )
8. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات65312 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات57176 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات56078 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات55273 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات52520 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات46632 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف