×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Религиозное решение о помощи людям джиннами-мусульманами

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Есть люди,которые утверждают, что джинны-мусульмане лечат людей от душевных болезней и выявляют колдовство и сглаз и по их утверждению,это осуществляется джиннами-мусульманами. И говорят,что они не совершают многобожия для получения их помощи,а наоборот они помогают в благом. И аргументируются словами Ибн Таймии,говоря,что в этом вопросе есть разногласия между мусульманскими-богословами и у каждого из них своё мнение, и человек свободен в выборе фетвы в этом вопросе. Какое религиозное решение для прибегающих к помощи к джиннам-мусульманам и есть-ли в этом вопросе разногласия,как они утверждают,несмотря на то,что они не могут привести ни одну подтверждающую фетву,кроме слов Ибн Таймии,слова которого частично были вырезаны и оставлено всё то,что было до и после его слов и он не подразумевали собой ответ на чей-то вопрос. Как мы знаем(своими малыми знаниями),то что шейх излечивал таких больных, но не приводится ни одного случая,в котором он помогал джиннами. Его метод был явным, он следовал тому,что было известно на пути пророка (да благословит его Аллах и да приветствует).Как правильно ответить тем,кто говорит, что нет доказательств в Коране и Сунне запрещающих их использовать? И есть ли какой-нибудь метод,чтобы усмирить наши сердца в познании джинов?И как отличить праведных и неправедных, так как известно в них множество лжи? حكم الاستعانة بالجن المسلمين

المشاهدات:2256

Есть люди,которые утверждают, что джинны-мусульмане лечат людей от душевных болезней и выявляют колдовство и сглаз и по их утверждению,это осуществляется джиннами-мусульманами. И говорят,что они не совершают многобожия для получения их помощи,а наоборот они помогают в благом. И аргументируются словами Ибн Таймии,говоря,что в этом вопросе есть разногласия между мусульманскими-богословами и у каждого из них своё мнение, и человек свободен в выборе фетвы в этом вопросе. Какое религиозное решение для прибегающих к помощи к джиннам-мусульманам и есть-ли в этом вопросе разногласия,как они утверждают,несмотря на то,что они не могут привести ни одну подтверждающую фетву,кроме слов Ибн Таймии,слова которого частично были вырезаны и оставлено всё то,что было до и после его слов и он не подразумевали собой ответ на чей-то вопрос. Как мы знаем(своими малыми знаниями),то что шейх излечивал таких больных, но не приводится ни одного случая,в котором он помогал джиннами. Его метод был явным, он следовал тому,что было известно на пути пророка (да благословит его Аллах и да приветствует).Как правильно ответить тем,кто говорит, что нет доказательств в Коране и Сунне запрещающих их использовать? И есть ли какой-нибудь метод,чтобы усмирить наши сердца в познании джинов?И как отличить праведных и неправедных, так как известно в них множество лжи?

حكم الاستعانة بالجن المسلمين

الجواب

 С именем Аллаха Милостивого и Милосердного.

Во-первых,насчет испрашивания помочи у джинов есть разногласия между богословами,лучше для мусульман остерегаться этих дел,потому что это нововведение.От праведных предшественников (да помилует их всевышний)из числа сподвижников и тех кто был после них,не передалось,что они использовали этот метод и не будет на правильном пути эта община,если она не будет на том,на чем были праведные предшественники.Пророку (да благословитесь Аллах и да приветствует) были ниспосланы самые тяжелые испытания и ситуации,как в битвах при Ухуде и у Рва  и много другое и он не связывал своё сердце ни с чем,кроме Всевышнего Аллаха , и не делал причины,кроме тех,на какие возможны люди. Некоторые учёные основывали свой запрет в использовании их помощи,словами Всевышнего: «Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы? Они нисходят на каждого лжеца и грешника»(поэты 222-223) и в словах Всевышнего «В тот день Он соберет их вместе: «О сонмище джиннов! Вы ввели в заблуждение многих людей». Их помощники из числа людей скажут: «Господь наш! Одни из нас пользовались другими»(скот 128). И в словах Всевышнего :«Мужи из числа людей искали покровительства мужей из числа джиннов, но они только увеличивали в них страх (или беззаконие)»(джины 6). И в большинстве случаев джинны не служат людям,если только человек приближается к ним в запретном  поклонение,например,принося им жертвы или написав нечистотами слова Всевышнего и тому подобное.

 Во-вторых,я не знаю такого метода,чтобы различить праведного джинна от неправедного,но то,что нам известно о людях и о джиннах в этой жизни,мы должны судить по их внешним качествам, а то что скрыто,знает только Всевышний,но этот фактор сложно применять для джиннов,так как они известны своим враньём и испорченностью.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127300 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62441 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58474 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55638 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51716 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49852 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44080 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف