×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

نموذج طلب الفتوى

لم تنقل الارقام بشكل صحيح

/ / Способ протирания чалмы

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Каким способом протирается чалма? صفة المسح على العمامة

المشاهدات:1630

Каким способом протирается чалма?

صفة المسح على العمامة

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

В Сахих Аль-Бухари и Муслим передается хадис Аль-Мугиры ибн Шуба, в котором говорится что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, протер свою чалму и кожаные носки.

Что касается способа протирания чалмы, то бывает двух видов: первый – когда чалма покрывает всю голову. В этом случае чалма протирается также, как протирается голова. Второй случай – когда чалма не покрывает всю голову, а остается часть головы открытым. В таком случае, является желательным протереть всю чалму вместе с открытой частью головы. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, протер свою чалму. И в некоторых хадисах упоминается, что он протер часть головы, которая не покрыта чалмой. Это всего лишь является желательным, потому что протирать всю голову во время омовения не входит в категорию обязательных элементов. Поэтому, если протереть только чалму без открытой части головы, то ничего страшного в этом не будет, и протирание будет правильным. По достоверному мнению ученых, во время протирания чалмы не соблюдаются условия протирания кожаных носков, как например, одевать в состоянии ритуальной чистоты.

Как выглядит чалма, которую можно протирать во время омовения? Это та чалма, которую трудно снимать. А что касается тюбетейки, то снимать ее и протереть голову не составляет никакого труда. Но если чалма будет завернута в тюбетейку или же зимой боится заболеть, если развяжет чалму, то их можно протереть. Еще бывает когда женщины наматывают на голову полотенце после покраски волос или обработки какими то маслами. В таком случае ей тоже разрешается его протирать.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127701 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62711 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59357 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55719 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55188 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52092 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50046 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45055 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف