×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Постановление шариата относительно прикосновения к мусхафу без омовения

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Можно ли прикасаться к мусхафу без малого омовения? حكم مس المصحف بدون وضوء

المشاهدات:1576

Можно ли прикасаться к мусхафу без малого омовения?

حكم مس المصحف بدون وضوء

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

По мнению большинства ученых, из числа сподвижников и их последователей, прикасаться к Корану разрешается только после очищения от малого и большого осквернения.Это мнение четырех имамов: Абу Ханифы, Малика, Аш-Шафии и Ахмада. Ибн Абдульбар в своей книге Ал-Истизкар сказал (10/8): " Правоведы различных городов, авторы весомых фетвы, утверждаю, что прикасаться к мусхафу разрешается только после ритуального очищения ". Свое мнение они аргументируют различными доводами, но самым ярким из них является хадис, в котором пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Прикасается к Корану только очищенный ". Этот хадис передается различными путями. Передается в хадисе Амра ибн Хазма, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил ему свое известное письмо. Также передается от Абдуллаха ибн Умара, Хакима ибн Хизама, Усмана ибн Абу-ль-Ааса и Саубана, да будет доволен ими Аллах. Ученые и исследователи после изучения этих хадисов пришли к выводу, что они пригодны для аргументирования. Также хадиса усиливает то, что это мнение был известным среди сподвижников, и не упоминается, что кто-нибудь противоречил им. Имам Ан-Нававий в книге Аль-Маджму, который является комментарием Аль-Мухаззаба, сказал (2/80): " Это мнение Алий, Саада ибн Аби Ваккаса и Ибн Умара, да будет доволен ими Аллах, и неизвестно что кто-нибудь из сподвижников противоречил им ". Шейху-ль-ислям Ибн Таймия сказал в своей книге Маджмуа Аль-Фатава (21/266): " Это мнение Салмана Аль-Фариси, Абдуллаха ибн Умара и других, и неизвестно что кто-нибудь из сподвижников противоречил им ".

Те, кто утверждает, что совершать омовение является обязательным для прикосновения к Корану, аргументируются словами Всевышнего Аллаха:

﴿ لا يَمَسُّهُ إِلَّا الْمُطَهَّرُونَ﴾

" К нему прикасаются только очищенные ". Коран: 56/79.

Некоторые ученые не согласны с этим аргументом, поскольку в аяте речь идет о хранимой скрижали. Также под словом " очищенные " подразумеваются ангелы, а не люди, по мнению большинства ученых, из числа сподвижников и их последователей. Но несмотря на это Ибн Аль-Кайм в книге Ат-Тибъян фи Аксами-ль-Куран сказал: " Я слышал как шейху-ль-ислям – имеет в виду Ибн Таймию – признавал аргументацию этого аята, что к мусхафу не разрешается прикасаться человеку в состоянии осквернения, сказав: " В этом аяте заключается напоминание и указание на то, что если к свиткам, находящимся на небесах прикасаются только очищенные, также и к свиткам, находящимся у нас должны прикасаться только очищенные. И значение хадиса исходит из этого аята ". Шейху-ль-ислям Ибн Таймия сказал в Шарх Аль-Умда (384): " Причиной запрета – Аллаху лучше известно - является то, что в хранимой скрижали содержится Коран, который также записан в мусхафе ... и если положение Книги, находящийся на небесах, что к нему прикасаются только очищенные, то положение Книги, находящийся на земле должно быть точно таким же. Потому что его святость такая же как святость Небесной Книги. Или же слово " книга " является нарицательным именем, которая охватывает все, в чем содержится Коран, вне зависимости от его нахождения, на небесах или на земле. На это указывает слова Всевышнего:

﴿رَسُولٌ مِنَ اللَّهِ يَتْلُو صُحُفاً مُطَهَّرَةً﴾

" Посланник Аллаха, который читает очищенные свитки ". Коран: 98/2.

Также слова Всевышнего:

﴿فِي صُحُفٍ مُكَرَّمَةٍ مَرْفُوعَةٍ مُطَهَّرَةٍ﴾

" Оно записано в свитках почитаемых, вознесенных и очищенных... ". Коран: 80/13-14.

Аллах описал его как очищенный, а это означает, что нельзя прикасаться к нему без ритуального очищения.

В этом вопросе некоторые последователи сподвижников противоречат мнению большинства ученых, и говорят, что можно прикасаться к Корану без малого омовения. Это также является мазхабом у захиритов. Однако выше было объяснено слабость этого мнения. Стоит отметить, что большая часть ученых, которые говорят о необходимости наличия малого омовения для прикосновения к Корану, считает, что маленьким детям разрешается прикасаться к мусхафу без омовения. Это мазхаб у ханафитов, маликитов, шафиитов и одна из мнений ханбалитского мазхаба. Доказательством служит то, что требовать от маленьких чтобы они совершали омовение представляет трудность, и даже может привести к оставлению заучивания Корана. Поэтому им было дозволено прикасаться к Корану, по причине крайней нужды к обучению и устранения трудностей от них. Особенно учитывая, что на них не возлагаются религиозные обязательства. Это мнение имеет большой приоритет. Аллах лучше знает.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127718 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62717 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59365 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55720 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55188 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52095 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50047 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45059 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف