×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Постановление шариата относительно чтения Корана женщине во время менструаций

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Вопрос: Хочу спросить о дозволенности чтения Корана, во время менструаций, не прикасаясь к нему, особенно в месяц Рамадан, когда рекомендуется полностью прочесть его? Также вопрос относительно чтения текста Корана с экрана компьютеру? حكم قراءة الحائض للقرآن

المشاهدات:1369

Вопрос: Хочу спросить о дозволенности чтения Корана, во время менструаций, не прикасаясь к нему, особенно в месяц Рамадан, когда рекомендуется полностью прочесть его? Также вопрос относительно чтения текста Корана с экрана компьютеру?

حكم قراءة الحائض للقرآن

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

Ученые разошлись на три мнения относительно чтения Корана во время менструального цикла:

- первое: разрешается женщине во время менструации и послеродовых кровотечений читать Коран, не прикасаясь к нему. Это мазхаб у маликитов и одна из мнений Абу Ханифы и Ахмада. Также этого мнения придерживались Аль-Бухари, Дауд и Ибн Хазм.

- второе: разрешается женщине во время менструации и послеродовых кровотечений читать только небольшой объем из Корана, как один аят или два аята. Некоторые даже сказали, что должно быть меньше одного аята.

- третье: запрещается женщине во время менструаций и послеродовых кровотечений читать что-либо из Корана. Это мнение большинства ученых, в том числе ханафиты, шафииты, ханбалит и другие. Ат-Тирмизи сказал: " Это мнение большинства ученых из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, их последователей, и тех, кто пришли после них ".

Каждая группа ученых для своего мнения приводит различные доводы.

Мне кажется, что мнение, которое разрешает женщине во время менструаций и послеродовых кровотечений читать Коран, ближе к правильности. Потому что, если бы женщине во время менструации запрещалось читать Коран, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, непременно ясно указал бы на это. И такое постановление дошло бы до нас путем достоверных передатчиков, подобно тому, как был передан запрет по отношению к молитве и посту в период менструаций. И запрет не ограничивался бы одним хадисом, который еще является слабым, по единогласному мнению ученых. Этот хадис приводит Ат-Тирмизи и другие, от Ибн Умара, да будет доволен ими Аллах, который сообщает слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Женщина во время менструаций и оскверненный после половой близости ничего не читают из Корана ".  Когда у имама Ахмада спросил его сын по поводу этого хадиса – как это передает Аль-Укайли в книге Ад-Дуафа с.(90) - он ответил: " Хадис неверный, и Исмаил ибн Аййаш не признавал его ". Подобным образом выразился и Абу Хатим, как это передает его сын в книге Аль-Илял (1/49). Шейху-ль-ислям Ибн Таймия в книге Аль-Фатава сказал (21/460): " Это слабый хадис, по единогласному мнению знатоков хадиса ". В другом месте этой же книги он сказал (26/191): " Этот хадис не имеет оснований из сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его не передавали от Ибн Умара, от Нафиа и от Муса ибн Укба их приближенные, известные передатчики.

Во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, у женщин тоже были менструации. Если бы им запрещалось читать Корана, как и молиться, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, непременно разъяснил бы это своей умме. И матери правоверных знали бы об этом запрете, и оно передавалось бы последующим поколениям. Нельзя запрещать действие, относительно которого ничего не передается от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Если пророк этого не запрещал, зная о менструациях,то становится ясным, что это не запрещено ". Шейху-ль-ислям после того, как объяснил слабость хадиса, коротко привел доводы тех, кто разрешает в период менструаций читать Коран. И сказал в книге Маджмуа Аль-Фатава (21/460): " Известно, что во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, женщинам приходили менструации, а он не запрещал им читать Коран, подобно тому, как не запрещал поминать Аллаха (зикр) и совершать мольбу (дуа). Наоборот он повелевал женщинам, у которых менструация в день праздника выходить к месту совершения молитвы (мусалля), и произносить такбиры (Аллаху акбар) вместе с мусульманами. Также разрешил им совершать обряды хаджа, кроме обхода вокруг Каабы: произносить талбию, во время менструаций, ночевать в Муздалифе и в Мине, а также выполнять другие обряды ".                                   


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127572 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62666 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59205 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55709 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55178 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52032 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50020 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45029 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف