×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Откладывание полуденной и ночной молитвы

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Можно ли откладывать полуденную и ночную молитву от первой части ее времени? حكم تأخير صلاتي العشاء والظهر عن أول الوقت

Можно ли откладывать полуденную и ночную молитву от первой части ее времени?

حكم تأخير صلاتي العشاء والظهر عن أول الوقت

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Если обязательная молитва была совершена в любом промежутке ее времени, то она считается правильной, вне зависимости от того, была она совершена в первой части ее времени или в середине или в конце. По этому поводу нет разногласий среди ученых. В Коране Аллах сказал:

{إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا}

"Воистину, молитва предписана верующим в определенное время". Коран: 4/103

Однако предписанные молитвы лучше совершать в первой части времени. На это указывает хадис, который упоминается в сборниках Аль-Бухари и Муслим от Ибн Масуда, когда он спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Какое деяние любимее у Аллаха?" Он ответил: "Молитва, совершенная в определенном для нее времени". Речь идет о первой части ее времени. Данное суждение применяется для всех предписанных молитв, однако ученые разошлись во мнениях относительно того, когда лучше совершать ночную молитву. Большинство ученых из числа ханафитов, ханбалитов и других утверждают, что желательно откладывать ночную молитву до третьей части ночи. На это указывают различные хадисы, например, хадис Аиши, который приводится в сборнике Муслим, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в одну из ночей задержался, пока не прошла значительная часть ночи, и люди в мечети стали засыпать. Затем он вышел, совершил молитву и сказал: "Воистину, это подлинное время этой молитвы, если бы только я не боялся обременить мою общину". Также хадис Ибн Аббаса, который приводится в Аль-Бухари и Муслим, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, задержался, пока люди (находящиеся в мечети) не стали засыпать. Затем вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: "Если бы я не боялся обременить мою общину, то повелел бы совершить молитву таким образом".

По такому мнению лучше совершать ночную молитву после прохождения первой трети части ночи, если только это не будет приносить людям трудности.

А что касается откладывания обеденной молитвы до последней части ее времени, то большинство ученых считают, что полуденную молитву лучше совершать в первой части ее времени. За исключением сильной жары, когда желательно отложить молитву до конца ее времени. В сборниках Аль-Бухари и Муслим приводится хадис от Абу Зарра, который сказал, что когда муаззин посланника Аллаха призвал к молитве, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: "Охлади, охлади". То есть, подожди, подожди. Потом он сказал: "Сильный зной жары исходит от пламени Геенны, и если усилится жара, то охлаждайте молитву". То есть, совершайте ее позже. Подобные хадисы передаются от Абу Саида и Абу Хурейры, да будет доволен ими Аллах.

Стоит отметить, что время молитв в Саудовской Аравии составляются Министерством исламских дел, вакуфов, призыва и наставления, который принимает во внимание сунну и положение людей. Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал ночную молитву иногда раньше, а иногда позже. Если видел, что люди собрались на молитву, совершал раньше, а если видел, что люди задержались, то совершал позже". Хадис передается в Аль-Бухари и Муслим. Это является общим правилом, который указывает на то, что нужно принимать во внимание положение людей, и устранять трудности от них.


المادة التالية

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127305 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62444 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58483 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55639 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51721 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49857 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44093 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف