×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Молитва нужды

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Имеется ли молитва, которая называется молитвой нужды? Если имеется, то какой на это довод и как она выполняется? صلاة الحاجة

المشاهدات:2029

Имеется ли молитва, которая называется молитвой нужды? Если имеется, то какой на это довод и как она выполняется? صلاة الحاجة

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

На эту молитву указывает хадис, который приводится в Ат-Тирмизи (476) от Абдуллаха ибн Абу Ауфы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "У кого будет нужда к Аллаху или одному из сыновей Адама, то пусть совершит в наилучшем виде омовение, потом два ракята молитвы. Пусть скажет после прославления Аллаха и благословения пророка: "Нет истинного божества кроме Аллаха, Снисходительного и Щедрого. Пречист Аллах, Господь великого трона. Хвала Аллаху, Господу миров. Прошу то, что является причиной Твоей милости, Твоего непоколебимого прощения, трофея от всех добрых деяний и спасения от всех грехов. Не оставляй ни одного греха без прощения, ни одной печали без избавления, ни одной нужды, в котором кроется Твое довольство, без удовлетворения. О Милостивейший из милостивых!". Ат-Тимизи отнес его к слабым хадисам, сказав: "Этот хадис неизвестен, и в цепочке передатчиков имеются опровержения". Ан-Нававий также привел этот хадис, а потом упомянул предыдущие слова Ат-Тирмизи, без комментариев.

Большинство ученых считают, что эта молитва является желательной, с небольшим разногласием относительно количества ее ракятов. Большинство из них говорят, что нужно совершать два рякята, а у ханафитов она совершается в четыре ракята.

Считаю, что ничего греховного в такой молитве не будет, учитывая, множество хадисов, приводимых по этому поводу, как например, хадис Абу Ад-Дарды, которого упоминает Ахмад, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто совершит омовение в полноценном виде, потом в полноценном виде совершит два ракята молитвы, Аллах рано или поздно даст ему то, чего он просил".

Также хадис Усмана ибн Хунейфа, в котором приводится рассказ о слепом человеке, и в нем упоминается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел ему совершить омовение наилучшим образом, потом выполнить два ракята молитвы и просить дуа. Хадис проводит Ахмад, Ат-Тирмизи и Ибн Маджа. Абу Бакр ибн Абу Хайсама в своей книге Ат-Тарих добавил: "Если у тебя будет нужда, то поступай таким образом".

В цепочках этих хадисов имеется слабость, однако все вместе они указывают на то, что у этой молитвы есть шариатское основание. И, по всей вероятности, они являются опорой большинства ученых относительно этой молитвы. Аллах лучше знает.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127571 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62666 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59202 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55709 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55178 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52031 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50019 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45027 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف